Kärnten: Carnica Rosental
Im Sonnenwinkel Kärntens
Bild 01 Bild 02 Bild 03 Bild 04 Bild 05 Bild 06 Bild 07 Bild 08

Nostalgiebus Rosental

Mit dem „Nostalgiebus Rosental“ entführen wir Sie jeden Sonntag von 9. Juli bis 3. September wie anno dazumal kostenlos und einzigartig zu den schönsten Ausflugszielen ins Rosental. Der Bus startet in Villach und fährt über die Zustiegsstellen Drobollach und Faak vier Erlebnis-Stopps an. Sie entscheiden, bei welcher Haltestelle Sie aussteigen und was Sie erleben möchten.

1. ERLEBNIS-STOPP ROSEGG
Der Nostalgiebus hält direkt vor dem Tierpark Rosegg. Der Tierpark befindet sich rund um den mittelalterlichen Burgberg. Steinböcke, Waldrappe, Luchse, Bisons, seltene Hirscharten und viele andere Tiere lassen sich dort beobachten und erforschen. Kinderhit ist der Kleintierzoo beim Spielplatz. Das Tierpark-Buffet steht für großen und kleinen Hunger ganztags zur Verfügung.
Danach lädt Sie das Schloss Rosegg mit dem Wachsfigurenkabinett zu einer Zeitreise ein. Es erwarten Sie ein Kaiser, ein Fürst, ein Förderer Mozarts, seine Geliebte und auch der größte Geldfälscher des Kaiserreichs sowie ehemalige Schlossherren in Lebensgröße. Alle in prächtige Kostümen und Uniformen gekleidet. Für Kinder gibt es eine eigene Audioführung, Entspannung finden Sie im Schlosscafe.
Weiter geht es zum Labyrinth Rosegg, das mit über einem Kilometer Heckenlänge Spaß und Spannung für die ganze Familie bietet.
Am Weg zur Keltenwelt Frög spazieren Sie durch die Schlossallee und die Ortschaft Rosegg mit seiner sehenswerten Pfarrkirche. Kärntens erste Hauptstadt ist heute ein riesiges Freilichtmuseum. Die Keltenwelt Frög führt Sie auf einer spannenden Zeitreise durch das mystische Hügelgräberfeld und gewährt dabei beeindruckende Einblicke in die Lebensweise und das Weltbild unserer Vorfahren.
Die Rückfahrt nach Villach ist um 16:30 Uhr wieder an der Bushaltestelle vor dem Tierpark Rosegg.

2. ERLEBNIS-STOPP WAHAHA PARADISE, FEISTRITZ IM ROSENTAL
Die Wahaha-Welt überrascht mit traumhaften Sport-, Wellness- und Kulinarik-Abenteuern. Starten Sie gleich sportlich in den Tag - im Indoor Fun & Sport Center mit Kletter- und Boulderwand, Fitness Center sowie Spielparadies, Spielhalle und Skybar. Erklimmen Sie die über 400 m² großen und 14 m hohen Kletterwand, Leihmaterial ist vor Ort (gegen Aufpreis) erhältlich und auf Wunsch wird ein Klettertrainer organisiert. Die Kids können gleichzeitig im Spieleparadies toben.
Für Action an der frischen Luft stehen Ihnen zudem Beachvolleyball-, Kleinfußball- und Minigolfplatz sowie eine Cross-Laufstrecke zur Verfügung. Sie haben aber auch die Möglichkeit, die Schönheit des malerischen Rosentals auf einer abenteuerlichen Kanufahrt oder auf zwei Rädern zu entdecken. Ein Radverleih ist vor Ort und der Drauradweg (R1) führt direkt durch die Wahaha-Anlage.
Nach dem aktiven Teil sorgt eine 500 m² große Wellness Oase mit diversen Saunen für Entspannung und Erholung. Erfrischung finden Sie im Naturschwimmteich oder im Außenpool. Regionale und saisonale Köstlichkeiten können Sie im Panorama-Restaurant mit einzigartiger Atmosphäre genießen, bevor Sie um 16:00 Uhr der Nostalgiebus wieder abholt.

3. ERLEBNIS-STOPP BAHNHOF WEIZELSDORF „NOSTALGIEERLEBNIS ROSENTAL“
Am Bahnhof Weizelsdorf wartet bereits der Dampfzug, mit dem es um 11:00 Uhr weiter zum Bahnhof Ferlach geht.
Die Histotram - eine historische Straßenbahn – bringt Sie zum Historama, Österreichs zweitgrößtem Museum für Technik und Verkehr. Staunen Sie über Fürst Khevenhüllers mit Muskelkraft betriebene Flugmaschine aus 1913. Vielleicht entdecken Sie auch Ihres Vaters erstes Auto oder erkennen Ihr altes Lieblingsmoped wieder?
Ein weiteres historisches Gefährt bringt Sie um 12:45 Uhr zum Schaidabauer, einer gemütlichen Buschenschank. Die Kärntner Brettljause genießen Sie mit Panoramablick auf die Büchsenmacherstadt Ferlach (fakultativ).
Um 14:00 Uhr geht es weiter zum Schloss Ferlach: Nutzen Sie die Gelegenheit und besichtigen das Büchsenmacher- und Jagdmuseum oder spazieren Sie durch die Stadt und den schönen Schlosspark.
Um 15:00 Uhr ist die Abfahrt vom Schloss zum Bahnhof Ferlach, wo um 15:15 Uhr Ihr Dampfzug wieder retour zum Bahnhof Weizelsdorf fährt und Sie der Nostalgiebus um 15:45 Uhr abholt.

4. ERLEBNIS-STOPP TSCHEPPASCHLUCHT UND WALDSEILPARK
Der Nostalgiebus Rosental bringt Sie um 10:45 Uhr zum Parkplatz Tscheppaschlucht. Dort können Sie zwischen einem einzigartige Klettererlebnis und der Urgewalt des Wassers wählen.
Der Waldseilpark am Eingang zur Tscheppaschlucht bietet Ihnen die mit 300 m Länge längste Flying Fox Anlage Österreichs, die „Tschepparutsche“. Bäume, Seile, Rollen, Hängebrücken, Karabiner sind eine Klettertour für die ganze Familie, es stehen Ihnen 87 verschiedene Elemente und 8 Parcours in unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden zur Verfügung. Für heiße Sommertage bietet sich auch eine kühle und erholsame Rast am nahen Loiblbach an.
Oder Sie wandern durch die wild-romantische Tscheppaschlucht. Das herabstürzende Wasser hat hier eine Landschaft geschaffen, die jedes Auge erfreut: tiefe Schluchten, steile Felsen, leuchtende Blumen. Vorbei an tosendem Wasser und Wasserfällen führt der gut gesicherte Steig über Holzstege und Brücken. Die eigentliche Schlucht ist 1,2 km lang und bietet einzigartige Naturschauspiele wie den Tschaukofall (26 m Fallhöhe) und das Felsentor. Den absoluten Höhepunkt der Wanderung bildet die Hängebrücke, die für alle Besucher eine besondere Attraktion darstellt.
Das Abenteuer für die ganze Familie endet um 15.30 Uhr, der Nostalgiebus wartet auf Sie wieder am Parkplatz der Tscheppaschlucht.

                                                                              Hinfahrt           Rückfahrt
Villach, Parkhotel, Busparkplatz                               9:00               17:20
Villach, Maria Gailer Str.,Mc Donalds Haltestelle       9:10               17:10
Drobollach, Tourismusinformation                           9:20               17:00
Faak am See, Bahnhof                                               9:25               16:55
Faak am See, Camping Arneitz                                 9:30               16:50
Rosegg, Tierpark                                                       9:50               16:30
Mühlbach, St. Jakob im Rosental                               10:00               16:20
Feistritz im Rosental, Wahaha Paradise                     10:20               16:00
Weizelsdorf, Bahnhof, Dampfzug                             10:35               15:45
Tscheppaschlucht, Parkplatz                                   11:00               15:30

Login: